Cifre » Статьи » Подготовка стены к укладке плитки

Подготовка стены к укладке плитки

Укладка кафеля – это не такая простая работа, как может показаться сразу. Для подготовки стенок к укладке керамической плитки, их необходимо полностью очистить от устаревшей облицовки, а также штукатурки и клея. Из стены также удаляются дюбеля и гвозди от разных креплений. Кроме того, необходимо избавиться от всех излишков строительного раствора, а также бугров и других дефектов железобетонных плит. Вся торчащая арматура также должна быть срезана. В общем, укладка плитки предусматривает удаление всего, что слабо держится и выходит за общий уровень стен.

Следующим шагом на подготовительном этапе будет проверка уже почищенных стен на вертикальное положение. Для такой проверки советуем применять отвес или вертикальный уровень. Дальнейшая, качественная работа по отделке предполагает уклон от вертикали не более чем три миллиметра на один метр стены. В случае, когда стенка отклонена или наклонена, её необходимо оштукатурить. Перед работами по укладке керамической плитки, стены нужно выровнять с помощью штукатурных маяков и цементного раствора.

Дальнейший шаг подготовительного этапа – это создание насечек для улучшения сцепляемости кафельной плитки с поверхностью, что очень благоприятно сказывается на качестве облицовочных работ. Проще всего насечки создаются с использованием молотка и зубила.

После того, как сделана насечка на стенах, их нужно прогрунтовать. Если керамическая плитка Cifre укладывается на гипсокартонную стенку, то прогрунтовать необходимо только швы между гипсокартонными листами. Важно также знать, что межлистовые швы нужно расшивать предварительно. Края гипсокартонных листов срезаются под углом 30-45°, то есть ориентировочно в половину толщины.

Если предполагается укладка керамики на клеющую мастику, то стены необходимо подготовить более тщательно. Дело в том, что слой мастики не рекомендуется делать толщиной более 3 миллиметров, а потому строгая вертикальность для таких стен очень важна.

И в завершении добавим ещё несколько полезных советов в копилку знаний по данной теме. Выравнивая стены в санузлах и ванных комнатах, советуем применять цементную смесь, которая предназначена для работ во влажных помещениях. Чтобы выровнять бетонную стену, рекомендуем использовать известково-цементную смесь, а вот для отделки кирпичных стен идеальным вариантом будет гипсово-цементная смесь.

Чтобы избежать недоразумений и ошибок при покупке – внимательно прочитайте назначение готовых смесей на упаковке.

опубликовано: 21.11.2016 г.