Cifre » Статьи » Как правильно выбрать клей для плитки

Как правильно выбрать клей для плитки

Наверняка каждый, кто сталкивался с ремонтом в ванной или кухни задумывался о том, как правильно выбрать клей для плитки и какой именно нужно купить.

Чтобы выбрать клей необходимо учитывать три фактора: размер плитки и материал, из которого она изготовлена, условия её эксплуатации, основание, на какое будут класть плитку. Давайте быстро разберёмся с каждым из факторов. От материала и размера плитки будет зависеть её вес. Поэтому рекомендуют брать клей с высокой прочностью сцепления (адгезией) с основанием. Также стоит учитывать степень поглощения воды плиткой. Это мы можем определить, узнав насколько пористый материал. Насчёт второго фактора, речь идёт о смене температуры, влажности воздуха, нагрузки на плитку. Поэтому обязательно нужно учитывать их и подбирать соответствующий тип клея. Третий фактор — это основание. Выделяют простые (бетонные, кирпичные, песчано-цементные стяжки) и сложные (стеклянные, деревянные, пластиковые, гипсокартон). Под каждое из них лучше брать отдельный клей для плитки.

Выделяют три вида клеящего материала:

  1. Цементный.
  2. Дисперсионный.
  3. Эпоксидный.

Первый вид универсальный и очень популярный. Он не дорогой, хороший вариант для оформления комнаты. Такие клеи быстро сохнут, особенно не в помещениях, поэтому в работе при таких условиях не забывайте об этом. Дисперсионный клей является микстурой из акрила с вяжущими добавками и искусственными смолами. Он отлично подходит для гипсокартона, а также безупречен для работы со сложными поверхностями. Интервал приклеивания около 40 минут. Эпоксидный клей продаётся как набор компонентов, которые надо будет смешать. Его используют в работе с деревом, бетоном, фанерой, железом и другими. Он прекрасно подходит для керамической плитки Cifre в комнатах с высокой влажностью

Также вы можете выбрать и другие виды клея с пометкой быстросохнущий, жаростойкий, морозостойкий, кислото-упорный или водостойкий, в зависимости от специфики комнаты.

Плиточный клей расходится в небольшом количестве. Приблизительное значение всегда указывают на упаковке. Но вы можете и определить его сами. Конечно, это будет зависеть от того, кто укладывает плитку, нужно ли разводить клей водой и других причин. В среднем, 4–5 кг на 1 квадратный метр.

Как правильно выбрать клей для плитки вы уже примерно понимаете. Необходимо помнить о последствиях, выбрав неподходящий клей для отделки комнаты. Рекомендуем клей Litoflex K80, предназначен для внутренней и наружной облицовки. Он высокоэластичный, влагостойкий, быстровысыхающий и расходуется всего 1,35 кг на квадратный метр на 1 мм толщины клеевого слоя.

опубликовано: 03.08.2016 г.