Cifre » Статьи » Как ухаживать за керамической плиткой

Как ухаживать за керамической плиткой

Керамическая плитка - один из самый надежных и прочных материалов, который не боится высоких и низких температур, перепадов влажности и постоянных нагрузок. Она стойкая к истиранию и не требует сложного ухода. Но каждая разновидность плитки имеет свои особенности, и только исходя из этого нужно приобретать средства для ее чистки и помнить, что уход за плиткой для стены и пола, будет разным!

Чтобы керамическая облицовка на вашем полу и стенах, всегда выглядела чистой и яркой, в первую очередь ее нужно чистить регулярно. Это дольше сохранит ее презентабельный вид и продлит ее срок службы. Самым простым способом мытья плитки будет ее протирание тканью с мягким моющим средством, мыльным раствором.

Правильный уход за плиткой для стены

Плитка для пола Cifre Arianne более устойчива, и имеет высокий класс истираемости, чего нельзя сказать о плитке для стен. Она не впитывает в себя запахи (что особенно важно для кухни), устойчива к бытовой химии. Но при ее покупке стоит все таки проконсультироваться с продавцом, о том, как лучше за ней ухаживать, и какое моющее средство выбрать.

Мыть настенную плитку не стоит чаще одного раза в месяц. Мыльный раствор может оставить на ней разводы, поэтому лучшим вариантом для ее чистки будут специальные моющие средства. Купить их можно в магазине бытовой химии. Если плитка на стене глянцевая, то мыть ее порошковыми средствами, которые оставят на ней царапины - нельзя!

Также, не стоит применять для ухода за строительной керамикой, моющие средства, в которых есть щелочь или кислота, которые со временем могут разрушить ее верхний слой. Так как на кухне, плитка чаще всего используется для отделки фартука, то для нее нужно использовать и жировыводящие средства, которые уберут брызги жира возле плитки. На такие места наносят немного пасты, жидкости или геля, и аккуратно его смывают.

Особенность ухода за плиткой с глянцевой поверхностью

Глянцевая плитка требует более бережного отношения, так как ее верхний слой, покрытый эмалью, при постоянном грубом воздействии химии и абразивных веществ, может разрушиться. Слишком агрессивная химия, также может оказать на нее пагубное воздействие. Приобретая для нее моющую жидкость проверьте ее на одном образце. Для ухода за плиткой можно использовать и воск, используемый для изготовления свечей. Цена восковой мастики не высокая, и обрабатывать им плитку не стоит чаще одного раза в месяц.

При уходе за плиткой, не стоит забывать и о очистке межплиточных швов, с затиркой. Ее прочность не очень высокая, и при ее износе, затирку стоит заменить.

опубликовано: 09.09.2015 г.