Cifre » Статьи » Напольная плитка с имитацией паркета

Напольная плитка с имитацией паркета

Во все времена дерево считалось классическим и стильным способом оформления любых помещений. Но сегодняшние условия не всегда позволяют использовать деревянные полы там, где бы хотелось. Есть помещения с повышенной влажностью, где данный материал просто не выдержит испытание временем, так как не дружит с водой. Например, в ванной комнате нельзя себе позволить теплые деревянные полы. Но что делать, если очень хочется оформить помещение в определенном стиле? Неужели отказаться от мечты? Сегодня в этом нет необходимости. Ведь на рынке представлена напольная плитка с имитацией паркета. Ее практически невозможно отличить визуально от настоящего дерева. Разве пройтись босыми ногами и почувствовать тактильно. А если использовать в доме систему подогрева полов, то и тут ощутить разницу будет сложно.

Плитка для пола «под дерево»

Сегодня керамическая плитка, имитирующая деревянные полы, представлена двух типов:

  • керамогранит для использования в жилых помещениях;
  • керамика для общественных зданий и внешней отделки.

В первом варианте обычная глиняная плитка обжигается в специальной печи. Во втором — глиняная масса проходит специальный обжиг при более высоких температурах, что делает ее максимально устойчивой и прочной. Оба варианта могут быть в продаже под названием «керамический паркет».

Керамика «под дерево» имеет презентабельный дорогой вид. Если рассмотреть ряд коллекций, выполненных в таком стиле (например, Cifre Amazonia или Cifre Rovere), то можно убедиться в универсальности материала. С его помощью можно создать в помещении испанский дизайн (имитацию простых светлых деревянных полов с эффектом старения) или же вечную классику (обращение к традиционным паркетным планкам).

Керамический паркет удобен в эксплуатации. Он не боится влаги, его можно ежедневно мыть при помощи воды и специальных моющих средств. На протяжении долгих лет он будет сохранять свой внешний вид, так как покрытие тут не стирается, в отличие от обычного дерева.

Как выбрать напольное покрытие?

Для жилых помещений достаточно приобрести керамогранит с износостойкостью 3-4. А вот для общественных мест обратите внимание на керамику с маркировкой PEI V, что обозначает высокую степень стойкости.

Важное значение имеет и химическая стойкость, ведь напольная плитка часто моется различными агрессивными средствами. Обозначение А или АА гарантирует, что за полом можно ухаживать без страха повредить поверхность.

опубликовано: 10.02.2016 г