Cifre » Статьи » Облицовка лестниц плиткой

Облицовка лестниц плиткой

Дощатые ступени – это, естественно, очень красиво, но если, например, входное помещение или лестница на второй и последующие этажи выполнены из железобетона, то тут лучшим вариантом будет плитка Cifre для лестниц, она смотрится более эстетичной, чем серая бетонная поверхность.

Какая плитка лучше всего подходит для лестниц?

Основной ошибкой многих признано – выполнение облицовки лестничной площадки обыкновенным кафелем, хоть даже и рассчитанным для напольной раскладки. Первое, передвижение по ступеням и по ровным поверхностям значительно отличаются, поэтому у ступеней прочность облицовочного материала должна быть существенно выше. Второе, кафель, в большинстве случаев, с достаточно гладкой поверхностью, по этой причине вполне опасен для нашего бесценного здоровья. Третье, керамический кафель не настолько выглядит красиво, как, к примеру, плитка Cifre Amazonia. В этом легко убедиться, рассмотрев детально состав коллекции:

  • керамогранит Nature Mate Porcelanico 22,5 x 90 см;
  • керамогранит Grey Mate Porcelanico 22,5 x 90 см.

Клинкерная плитка имеет отличные данные по прочности, помимо этого, необходимо обратить свое внимание на еще существенный показатель - устойчивость к износу. Вообще, самым идеальным материалом для облицовки считается керамический гранит или другое его название - грес. В данном искусственном камне изначально закладываются все нужные характеристики.

Безопасная облицовка лестниц плиткой

Получается, что гладкая керамика тут неуместна. Так как же оформить лестницу керамикой, чтобы максимально надежно ощущать себя на ступенях? Первым делом стоит подумать и вспомнить законы физики – что становится источником трений и скольжений. Ну, не стоит долго мучится, и перелистывать школьные пособия, ответ прост – все зависит от сцеплений подошвы с поверхностями пола и ступенек. Непосредственно из-за этого нужно подбирать плитку с шероховатой поверхностью. В числе различных вариантов можно встретить керамические изделия с ребристой наружностью. Суть в том, что такая керамика для лестниц гарантирует лучшее сцепление. В ней возможны специальные пропилы, в которых вмонтированы компоненты других материалов, например, каучук. Ничего удивительно нет в том, что встречается и такой отделочный материал, его обычно выкладывают около порога снаружи, поэтому выходя на улицу, вы не поскользнетесь на влажной плитке.

опубликовано: 24.07.2017 г