Cifre » Статьи » Плитка в санузел классика

Плитка в санузел классика

В здании любого назначения есть помещение, требующее особого внимания при ремонте. Это санузел. Чаще всего это небольшая комнатка с отсутствием естественного освещения. Исходя из этих особенностей, требуется грамотно подобрать цветовую гамму и геометрию расположения элементов отделки. Поскольку самым распространенным из материалов в данном случае является керамическая плитка, то поговорим именно о правильном выборе этого материала для санузла.

Не стоит использовать в санузлах отделку слишком темных цветов. Это сделает помещение мрачным. Чисто белая плитка довольно скучна в интерьере. Дизайнеры рекомендуют в таких случаях отдать предпочтение комбинированию оттенков. Классическим вариантом будет отделка стен с идентичным переходом от пола на стену, затем декоративный горизонтальный бордюр и далее использование более светлого оттенка. Диагональное расположение напольной плитки придает полу объемность.

Классическое сочетание цветов – не слишком темный коричневый, серый, бежевый низ и светлый верх соответствующих тонов. Если же вы любитель экспериментов, то даже классическая керамическая плитка способна исполнить ваши желания – акцентная стена, выложенная в стиле пэчворк или модерн, разнообразит самый скучный интерьер. Так же необходимо знать, что плитка из более мелких элементов – мозаичных – визуально расширит помещение. Если же ваш санузел весьма просторный, то тут пред вами множество вариантов, как в цветовом решении, так и в компоновочном.

Самое главное правило – плитка в санузел должна отвечать специальным техническим требованиям к помещениям с повышенной влажностью. Основной фактор здесь – влагостойкость. Следует помнить об устойчивости к химическим веществам. В общественных туалетах дополнительным фактором является износостойкость.

Дизайнеры рекомендуют для оформления санузлов обратиться к коллекциям плиток, включающим в себя полный комплекс отделочных элементов для пола и стен. К примеру,фабрика Cifre Ceramica предлагает нам такие коллекции:

  1. Cifre Sant Angelo. Огромная коллекция, в светлых нежных тонах, дополненная цветочным декором.
    • плитка настенная размером 29,5x90 см в нескольких расцветках под мрамор;
    • декор настенный 60x90 в трех вариантах;
    • бордюр настенный 0,6x25 см в двух вариантах и 10x29,5 см;
    • цоколь 29,5x20 см;
    • мозаика 30x30 в трех вариантах;
    • плитка напольная 45x45 см в трех цветовых вариантах.
  2. Cifre Modus. Пастельные тона в сочетании с акварельным цветочным узором.
    • плитка настенная 25x70 см в четырёх вариантах расцветки;
    • декор настенный 25x70 см в четырёх вариантах;
    • бордюр настенный 5x70 см два вида;
    • плитка напольная 45x45 см.

Как видим, керамическая плитка в таких коллекциях предоставляет нам множество вариантов для создания приятного интерьера санузлов. Грамотно подойдя к выбору того или иного варианта, мы сможем добиться оптимального решения в оформлении этого не простого помещения.

опубликовано: 27.04.2016 г.